Вопрос-ответ № 8

1690
Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

? Обязательно ли заключать ученический договор? Не является ли он параллельным срочному трудовому договору? Есть ли установленная форма такого договора? Как определяется оплата в ученическом договоре – как заработная плата или как стипендия?

И.Н. Голуб

Трудовым кодексом (ст. 198) предусмотрено право работодателя (а не обязанность!) заключать ученические договоры с двумя категориями граждан:

а) с лицами, ищущими работу, т. е. с теми, кто не является работником, но желает получить профессию (специальность) в данной организации, не вступая в трудовые отношения;

б) с работниками данной организации, т. е. с теми, кто уже состоит в трудовых отношениях с данной организацией или вступает в них и желает получить профессиональную подготовку (переподготовку) и обучение.

! В первом случае заключается гражданско-правовой договор, который регулируется нормами гражданского права.

Во втором случае речь идет о работнике, значит, с ним уже заключен (или заключается в настоящий момент) трудовой договор в соответствии с требованиями трудового законодательства, а ученический договор будет являться дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Заключая ученический договор с работником, работодатель вступает с учеником в отношения по профессиональному обучению (переобучению) без отрыва от работы (ч. 1 ст. 198 ТК РФ).

Наиболее распространенные сроки обучения рабочим профессиям –
до 6 месяцев, а в случаях особо сложных профессий – до 12 месяцев

! Таким образом, различие состоит в том, что в первом случае главной целью договора является получение профессионального обучения, а во втором – получение профессионального обучения, непосредственно связанного с трудовыми отношениями, т. е. для работы в данной организации. Однако и в первом, и во втором случае по усмотрению сторон в качестве условия ученического договора может быть установлен срок отработки по полученной профессии. Если такой срок установлен, ученик обязан его отработать (это условие договора!).

В тех случаях, когда ученик по окончании ученичества не выполняет своих обязательств без уважительных причин, в т. ч. не приступает к работе, работодатель вправе потребовать возвращения понесенных в связи с ученичеством расходов, включая и выплаченную за это время стипендию (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Следует обратить внимание: речь идет не об изменении условий трудового договора, а исключительно о содержании ученического договора, являющегося хотя и дополнительным к трудовому, но все же самостоятельным договором. Поэтому условие о сроке в первом никак не влияет на условие о сроке во втором (если трудовой договор, например, заключен на неопределенный срок, установление срока отработки в ученическом договоре вовсе не означает, что по его окончании с работником можно расторгнуть трудовые отношения “в связи с истечением срока”, ведь условие о сроке в самом трудовом договоре не изменялось!). В этом смысле договоры действительно можно назвать “параллельными”.

Типовая форма ученического договора законодательством не установлена, но требования к его содержанию и форме предусмотрены ст. 199 и 200 ТК РФ. По форме договор должен быть письменным и должен составляться в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается ученику как стороне договора. Конкретный срок ученического договора также определяется сторонами в соответствии с необходимым сроком обучения данной профессии.

Размер оплаты в период ученичества является одним из необходимых условий ученического договора (ст. 199 ТК РФ). Прежде всего это стипендия, размер которой определяется сторонами договора и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленной федеральным законом минимальной зарплаты (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Кроме того, это оплата работы, произведенной в процессе профессионального обучения на практических занятиях, которая осуществляется по установленным расценкам (ч. 2 ст. 204 ТК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль