text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 7

  • 25 июня 2010
  • 2091

? Работник брал несколько отпусков за свой счет. Как в этом случае исчисляется стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Инспектор отдела кадров ГУДП,
Свердловский филиал НИКИЭТ

! В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней.

Здесь имеется в виду то, что отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а также то, что учитывается все время отпуска (без вычитания из него 7 календарных дней).

Вопрос-ответ № 7

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.