text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 3

  • 25 июня 2010
  • 1950

? На протяжении какого срока сотрудник (начальник отдела) может быть исполняющим обязанности заместителя директора унитарного предприятия и как это должно быть оформлено?

В.С. Пыжов, г. Москва

Под временным заместительством следует понимать исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.

Замещение временно отсутствующего работника возможно в следующих двух случаях.

Первый: работник выполняет и свои, и дополнительные обязанности одновременно, и ему устанавливается доплата по соглашению сторон трудового договора в соответствии со ст. 151 ТК РФ.

Второй: работник освобождается от основных обязанностей, которые оговорены в его трудовом договоре. В данном случае замещение считается переводом на другую работу по производственной необходимости, на условиях, которые отражены в ст. 74 ТК РФ.

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца
на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда
по выполняемой работе,
но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для … замещения отсутствующего работника.
Статья 74 ТК РФ

Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года. При этом в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04, как правило, требуется согласие работника на такой перевод.

Перевод (а также установление его срока) осуществляется по приказу руководителя организации.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.