Вопрос-ответ № 6

1306

? С какого дня нетрудоспособности подлежит оплате бытовая травма в 2005 г., в т. ч. в организациях, применяющих специальные налоговые режимы?

А. Соколова, г. Тверь

Из содержания ст. 8 Федерального закона от 29.12.04 № 202-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год” следует, что выплата пособия за счет средств работодателя производится за первые два дня заболевания работника либо нетрудоспособности в связи с получением им травмы (по пути на работу или с работы, а также при бытовой травме). В связи с этим изменился период выплаты пособия вследствие бытовой травмы. Ранее период выплаты пособия при бытовой травме зависел от причины ее наступления. При наступлении бытовой травмы в случае стихийного бедствия или анатомического дефекта пострадавшего пособие выплачивалось с первого дня, а во всех других случаях – с шестого дня нетрудоспособности. С 1 января 2005 г. применяется единый период выплаты пособия по временной нетрудоспособности вследствие бытовой травмы, независимо от причины ее получения, т. е. с первого дня нетрудоспособности.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ “Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категори (далее – Закон от 31.12.02) гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

В связи с этим выплата пособия по временной нетрудоспособности вследствие бытовой травмы работодателями, применяющими специальные налоговые режимы, производится по общим правилам, т. е. с первого дня. При этом следует иметь в виду, что порядок финансирования пособий, установленный Законом от 31.12.02, не изменился.

Пункт 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Президиумом ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6, с 1 января 2005 г. применять не следует.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль