text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 5

  • 25 июня 2010
  • 1302
юрист, ведущий специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт работы в сфере правового консалтинга 8 лет, эксперт журнала

?Статьей 318 ТК РФ предусмотрены повышенные гарантии лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Им средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев с учетом месячного выходного пособия. Является ли правомерной выплата работнику, уволенному из организации, расположенной в районе Крайнего Севера, средней месячной зарплаты за 3-й, 4-й и 5-й месяцы без предъявления им ходатайства местной службы занятости?

П.А. Степанец, ОАО “СЭУК”

Да, такая выплата является правомерной. На работников районов Крайнего Севера требование об обращении в службу занятости, которое содержится в ч. 2 ст. 178 ТК РФ, предусматривающей сохранение среднемесячного заработка в течение 3-го месяца по решению органа службы занятости, не распространяется.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.