Вопрос-ответ № 3

1266

? Как исчисляется непрерывный трудовой стаж для бывших военнослужащих, их неработающих жен?

В. Пилюгин, г. Псков

В соответствии с п. 27 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров СССР от 23.02.84 № 191, непрерывный трудовой стаж при исчислении пособий по временной нетрудоспособности определяется в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 № 252 (далее – Правила).

Поскольку последние изменения и дополнения в Правила вносились в 2005 г., применять их в соответствии с ч. 2 ст. 423 ТК РФ следует в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству РФ, а также международным соглашениям (договорам) с участием России.

Под непрерывным трудовым стажем понимается продолжительность работы в одной организации. Однако в ряде случаев он сохраняется и при переходе с одной работы на другую, а также при перерывах в работе. Это зависит от причины увольнения, а также периода времени, в течение которого работник должен приступить к работе после увольнения с прежнего места работы. Если перерыв между днем увольнения с предыдущей работы и днем поступления на новую работу не превысит сроков, предусмотренных Правилами, непрерывный трудовой стаж по последней работе суммируется с предыдущим непрерывным стажем.

Согласно подп. “а” п. 8 Правил и ст. 10 и 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее – Закон о статусе военнослужащих) время нахождения на военной службе засчитывается в непрерывный трудовой стаж работы. Время нахождения на военной службе по контракту засчитывается из расчета – один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в т. ч. офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) – один день военной службы за два дня работы. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в общеобразовательное учреждение) не превысил одного года, а для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, исполняющих обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и граждан, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, – независимо от продолжительности перерыва.

При последующих увольнениях с работы непрерывный трудовой стаж будет исчисляться в общеустановленном порядке, т. е. в соответствии с вышеназванными Правилами, поскольку меняются условия: в дальнейшем увольнение будет производиться уже с работы, а не с военной службы.

Что касается жен военнослужащих, то в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона о статусе военнослужащих супругам военнослужащих, проходящих службу по контракту, в непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия по социальному страхованию, не засчитывается, но и не прерывает его: весь период проживания с супругами до 1992 г. вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 г. – в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль