text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 1

  • 25 июня 2010
  • 2158

? Как следует поступить, если работник при увольнении отказывается ставить свою подпись в трудовой книжке?

И. Афанасьева, г. Белгород

Отказ работника от подписи в трудовой книжке правилами, включенными в нормативные документы, не оговорен. Полагаю, что здесь вы вправе применить норму документирования, установленную ТК РФ для оформления приказа о дисциплинарном взыскании. При отказе работника расписаться в том, что он ознакомлен с приказом, в соответствии со ст. 193 ТК РФ составляется соответствующий акт. В случае отказа от подписи в трудовой книжке следует вместо подписи работника написать “От подписания трудовой книжки отказался” и поставить свою подпись (должность, личная подпись, инициалы, фамилия).

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.