text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 25

  • 25 июня 2010
  • 1145

? Можно ли выдать трудовую книжку другому лицу по доверенности?

Эта ситуация прямо не предусмотрена ни в ст. 62 ТК РФ, которая говорит о выдаче трудовой книжки в день увольнения, ни в Правилах. Однако такой способ получения работником трудовой книжки довольно часто встречается на практике. Если получать трудовую книжку по доверенности будет сотрудник этой же организации, например работник филиала, который едет в командировку в “головную” организацию, где находятся трудовые книжки работников филиала, то выданная ему доверенность может быть заверена руководителем филиала. Если же трудовую книжку будут получать лица, не работающие в данной организации (например, кто-либо из родственников работника), то доверенность должна быть заверена нотариально.

Рекомендуется порядок выдачи трудовой книжки работника другому лицу по доверенности предусмотреть в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе. А это:

— 9 000 актуальных статей-инструкций

— 3 000 ответов на вопросы

— готовые формы и образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.