Вопрос-ответ № 14

928

? Какие последствия могут возникать при прекращении трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ), если не выдерживается двухнедельный срок с момента подачи заявления до увольнения – работник увольняется за один - два дня после подачи заявления или в день подачи заявления?

Трудовой кодекс РФ не запрещает решить вопрос об увольнении работника до истечения двухнедельного срока предупреждения. Следует отметить, что п. 3 ст. 77 ТК содержит основание прекращения трудового договора – добровольное волеизъявление работника.

Статья 80 ТК РФ содержит процедуру прекращения трудового договора, т. е. устанавливает сроки предупреждения и возможность изменения этих сроков по соглашению сторон. В статье 80 ТК РФ использован, видимо, неудачный термин “по соглашению сторон”, что повлекло за собой многочисленные публикации и утверждения, что если по соглашению сторон решили расторгнуть трудовой договор до истечения 14-дневного срока, то надо менять основание прекращения трудового договора – и увольнять работника по соглашению сторон.

Однако это не так, и суды общей юрисдикции при рассмотрении трудовых дел исходят из того, что договоренность об изменении срока предупреждения не влияет на основание прекращения трудового договора. Если работодатель согласен уволить работника по собственному желанию, то издается приказ и работник увольняется.

Негативные последствия для работодателя могут наступить только в том случае, когда увольнение по собственному желанию произведено при отсутствии добровольного волеизъявления работника, т. е. в случае, если подача заявления обусловлена оказанием на него давления со стороны работодателя.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль