Вопрос-ответ № 3

2042

? Заместитель генерального директора находился на больничном листе и одновременно убыл в запланированную ранее загранкомандировку. Какие действия должны быть предприняты отделом кадров?

Г. Любченко, г. Воронеж

В соответствии с п. 28 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6, в случае, если работник без уважительной причины нарушил режим, предписанный лечащим врачом, или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр, он лишается пособия по временной нетрудоспособности с того дня, когда было допущено нарушение, на срок, установленный администрацией.

В вашем случае, по всей вероятности, имеет место нарушение режима, а кроме того, целесообразно проверить обоснованность выдачи листка нетрудоспособности путем направления обращения руководству лечебного учреждения, которым был выдан листок нетрудоспособности, либо обратиться с такой просьбой в региональное отделение Фонда по месту регистрации вашей организации в качестве страхователя. При этом пособие исчисляется из заработка, полученного работником в вашей организации по правилам, предусмотренным Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213.

Таким образом, пособие не должно назначаться и выдаваться до выяснения всех обстоятельств.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль