Вопрос-ответ № 2

1865

? Работник поступил на работу в организацию 15 августа 2004 г.; нетрудоспособность наступила 1 октября 2004 г.; до поступления в нашу организацию он 2 месяца не работал. Как правильно определить трехмесячный период работы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

В. Амалицкая, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.12.03 № 166-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год” для работника, проработавшего за последние 12 календарных месяцев фактически менее 3 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать минимального размера оплаты труда.

При этом согласно разъяснению Минтруда России от 24.12.03 № 5 “Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году” в том случае, если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, то при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.

Исходя из изложенного выше при определении 3-месячного периода в вашем случае перерыв в работе, который имел место у работника, не имеет значения. Таким образом, при расчете необходимо учесть период работы в вашей организации (с 15 августа по 30 сентября), а также период работы у других работодателей за время с октября 2003 г. по 14 августа 2004 г.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль