Вопрос-ответ № 6

2273
Горячев М.

?Если работник появился на рабочем месте в нетрезвом виде в середине рабочего дня и был до конца дня отстранен от работы, как ему оплачивать этот день?

И. Васильев, г. Саратов

Обратите внимание: если работник на законных основаниях освобожден от трудовых обязанностей (например, находится на больничном или в отпуске), то уволить его за появление на работе в нетрезвом виде нельзя. Ведь в таком случае сотрудник не нарушает свои трудовые обязанности, следовательно, он не совершает дисциплинарного проступка. По той же причине нельзя и лишить его части зарплаты

В соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель обязан отстранить от работы. Согласно ч. 3 той же статьи "в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законами". Однако никакие другие законы пьянство на работе тоже не поощряют. Таким образом, оплачивать следует только ту часть дня, когда он выполнял свои трудовые обязанности в "нормальном" состоянии.

Даже если применять к работнику дисциплинарные взыскания работодатель не собирается, необходимо закрепить его отстранение от работы. Здесь возможны два варианта: составить медицинское заключение в соответствии с Методическими указаниями по медицинскому освидетельствованию работников для установления фактов употребления алкоголя и состояния опьянения (утв. Минздравом СССР 01.09.88 № 06-14/33-14) либо зафиксировать соответствующие свидетельские показания в акте, докладной или служебной записке либо ином документе.

В противном случае существует риск: работник может обратиться в суд и тот признает отстранение от работы, а следовательно, и невыплату части зарплаты незаконными.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль