Исправленному - верить №3

1365
Шахова И. И.

В нашей фирме есть сотрудники, которые работают уже более 10 лет. Мы с ними никакого трудового договора не заключали — раньше такое и не требовалось. Могут ли у нас теперь возникнуть неприятности из-за этого? Неприятности возникнуть могут, поскольку с 1 февраля 2002 года, т. е. с начала действия нового ТК РФ, организация обязана заключать трудовые договоры со всеми работниками (ст. 16 ТК РФ). А тем сотрудникам, которые устроились в вашу фирму до 1 февраля 2002 года, вы должны были предложить заключить письменный трудовой договор…

Мнение эксперта

Обязанность заключать трудовой договор в письменной форме была возложена на работодателя еще Законом РФ от 25.09.92 № 3543-1, которым были внесены изменения и дополнения в Кодекс законов о труде РСФСР. Кроме того, постановлением Минтруда России от 14.07.93 № 135 были утверждены рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и примерная форма трудового договора (контракта). Однако ответственность за нарушение этой нормы в российском законодательстве появилась только в связи с принятием Федерального закона РФ от 18.07.95 № 109-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РСФСР".

Таким образом, ч. 1 ст. 18 КЗоТ в редакции Закона РФ от 25.09.92 № 3543-1 в категоричной форме предусматривала, что трудовой договор (контракт) должен заключаться в письменной форме.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль