Вопрос-ответ № 1

1970

?Работник, принятый к нам по совместительству, уволился с основного места работы. Как нам быть? Считается ли теперь, что его работа у нас основная?

А. Лаврентьева, Москва 

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Следовательно, независимо от того, является ли совместительство внутренним или внешним, оформляется оно самостоятельным трудовым договором.

Таким образом, прекращение трудового договора по основному месту работы (независимо от оснований) не влечет одновременного прекращения трудовых правоотношений на работе по совместительству. В данном случае совместительство фактически становится для работника единственным местом работы. Однако следует отметить, что у работодателя не возникает обязанности изменить существующие условия ранее заключенного трудового договора о работе по совместительству, поскольку трудовой договор – это соглашение (двухсторонний акт), следовательно, и изменения в договор вносятся также по взаимному соглашению сторон.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что ст. 282 ТК РФ допускает заключение трудового договора о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль