Вопрос-ответ № 60

1606

Нередко бывает так: звонят из военкомата и приказывают – сегодня до 12 часов явиться и получить повестки на работников предприятия. Разве это не обязанность военкоматов – раздавать повестки? Должны ли мы подчиняться в этом случае?
Г. Даниленко, г. Фрязино, Московская обл.

В соответствии с Законом о воинской обязанности руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны не только оповещать граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления, но и обеспечивать их своевременную явку в места, указанные военными комиссариатами, в т. ч. в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

В новом бланке военного билета в разделе III “Отношение к воинской службе. Прохождение военной службы” в пункте 6 записано: “19.12.2002 г. призывной комиссией такой-то (Ф.И.О.) призван на военную службу. Категория годности такая-то”. Далее, ниже через черточку записано: “25.12.2002 г. убыл к месту прохождения военной службы”.

В пункте 10 написано “20.12.2004 г. на основании таком-то уволен с военной службы и направлен туда-то. Обязан прибыть к месту назначения и встать на воинский учет до 22.12.2004 г.”. В пункте 11 “Прохождение службы в мирное время” написано “Дата зачисления… 26.12.2002 г.”.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль