Вопрос-ответ № 54

1612

Засчитывается ли в непрерывный стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности период ухода за ребенком до 14 лет? В трудовой книжке сотрудницы написано “уволена по собственному желанию”, но не указано “по уходу за ребенком до 14 лет”, хотя до ее поступления на другое место работы ребенку не исполнилось 14 лет.
М. Бочкарева, инспектор ОК, г. Кострома

В соответствии с п. 5 Правил при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в т. ч. усыновленных или находящихся под опекой пли попечительством) в возрасте до 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. При этом причина расторжения трудового договора не оговаривается.

Из содержания п. 5 Правил следует, что у женщин, имеющих детей, независимо от количества увольнений и их причин (кроме виновных действий, указанных в п. 7 Правил), непрерывный трудовой стаж сохраняется до исполнения ребенку возраста 14 лет.

Поскольку действующий ТК РФ не предусматривает оснований увольнения по уходу за ребенком, то документом, подтверждающим непрерывный трудовой стаж, помимо трудовой книжки, служит свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, в указанном случае непрерывный трудовой стаж сохраняется.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль