Вопрос-ответ № 48

1581

1) У одной из работниц нашей организации начало непрерывного трудового стажа исчисляется с 23 сентября 1996 г. На данном предприятии она проработала 6 лет, по 1 сентября 2002 г., а затем уволилась по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию. Однако в штампе о назначении пенсии на титульном листе трудовой книжки стоит 14.10.97.
С 18 ноября 2002 г. по 31 августа 2005 г. она работала в другой организации, откуда тоже уволилась по собственному желанию, а со 2 января 2006 г. устроилась в наш кадетский корпус.
Как в данном случае считать непрерывный стаж для оплаты больничного листа?
2) Работник нашего кадетского корпуса – военнослужащий Попов А.В., пенсионер Вооруженных сил со стажем службы 27 лет, был уволен в запас 1 ноября 2001 г.
С 20 декабря 2002 г. по 5 марта 2003 г. он работал в охранной фирме, после чего уволился по собственному желанию, с 18 августа 2003 г. по 25 мая 2004 г. служил в другой организации, откуда также был уволен по собственному желанию.
С 28 июля 2004 г. Попов устроился в наш кадетский корпус. Каким образом считать ему непрерывный стаж для оплаты больничного листа?
И. Петрова, инспектор ОК, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением СМ СССР от 13.04.73 №252, непрерывный трудовой стаж определяется на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

В соответствии с подп. “б” п. 6 Правил при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо по другим основаниям, кроме перечисленных в подпунктах “а”–”з” пункта 7 Правил (т. е. виновных действий), непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

Из изложенного следует, что в первом рассматриваемом случае имеющийся на день увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию 1 сентября 2002 г. непрерывный трудовой стаж 6 лет сохраняется и не прерывается. А заработанный в последующем трудовой стаж суммируется к имеющимся ранее 6 годам, независимо от количества увольнений и периодов перерыва в работе. Таким образом, при поступлении в кадетский корпус непрерывный стаж работницы составлял более 8 лет.

Что касается второго случая, то п. 8 Правил в части исчисления непрерывного трудового стажа лицам, проходящим военную службу, следует применять с учетом норм Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”.

В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 названного Закона время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной служба по призыву – из расчета один день военной службы за два дня работы.

При этом непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, до дня поступления на работу (или образовательное учреждение), сохраняется в течение года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, а также гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, – независимо от продолжительности перерыва (подп. “а” п. 8 Правил предусмотрено 3 месяца).

Из содержания вышеназванного закона следует, что за гражданами, продолжительность военной службы которых составляет 25 лет и более, непрерывный трудовой стаж после увольнения с военной службы и до дня приема на работу сохраняется независимо от продолжительности перерыва, т. е. только при определенных условиях увольнения с военной службы.

Это означает, что во всех других случаях (при последующих увольнениях с работы и поступлении вновь на работу), т. е. в период трудовых отношений, регулируемых ТК РФ, непрерывный трудовой стаж будет исчисляться в общеустановленном порядке, поскольку меняются условия увольнения (не с военной службы, а с работы).

У бывшего военнослужащего Попова А.В. непрерывный стаж сохранялся в период с 1 ноября 2001 г. по 5 марта 2003 г. Поскольку в последующем он увольнялся с работы по собственному желанию и перерыв в работе превысил 21 день, то имеющийся у него непрерывный стаж прервался и составляет менее 2 лет (с 28 июля 2004 г.).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль