Вопрос-ответ № 29

1724
 Коршунова Татьяна Юрьевна
Канд. юрид. наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении.

В трудовых договорах нашей компании есть дополнительные основания увольнения, например за неуважительное отношение к клиентам и коллегами. Подскажите, какая статья Трудового кодекса (ст. 81, 77 или 307 с подпунктами) будет в нашем случае являться основанием расторжения трудового договора?
Ю. Тарасова, зав. отдела кадров

Как усматривается из вопроса, работодателем в данном случае является индивидуальный предприниматель. Если в трудовые договоры с работниками включено условие о дополнительных основаниях увольнения, то в трудовой книжке необходимо сделать запись со ссылкой на конкретный пункт трудового договора и ст. 307 ТК РФ.

Если же работодателем является организация (в т. ч. субъект малого предпринимательства), то он не имеет права устанавливать в трудовых договорах с работниками условия о дополнительных основаниях прекращения трудового договора с работниками, кроме тех которые предусмотрены ТК РФ. Если такие условия все же включены в договор, то в соответствии со ст. 9 ТК РФ они не должны применяться, поскольку ухудшают положение работников по сравнению с законодательством.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль