Вопрос-ответ № 24

738

Часто на практике возникает такая ситуация: сами работники, стремясь улучшить свое материальное положение, изъявляют желание выполнять в свободное от основной работы время (в частности, находясь в ежегодном основном оплачиваемом отпуске) определенные работы на своем предприятии. Работодатель также не имеет ничего против. Возможно ли на законных основаниях решить данный вопрос?
В справочнике “Комментарии к ТК РФ” в статье 125 дается ссылка на оформление отношений на условиях гражданского договора. Если данный вариант является возможным, то каковы аспекты такого соглашения, с учетом того, что работодатель может быть юридическим либо физическим лицом?
Н.В. Фролова, г. Нижнекамск

Согласно ст. 115 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику отдых в течение как минимум 28 календарных дней в году. Находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, работник не вправе выполнять трудовые обязанности по трудовому договору. В данном случае, допуская работника к работе, работодатель нарушает трудовое законодательство.

В то же время можно оформить отношения посредством заключения гражданско-правового договора. Это может быть договор подряда или договор возмездного оказания услуг. В данном договоре необходимо сделать акцент на конечный результат работы в течение непродолжительного времени и ни в коем случае не указывать свойственные трудовому договору условия (профессия, должность, по которой работает лицо, заработная плата, условия охраны труда и т. д.).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль