Вопрос-ответ № 22

1860

Работник (в возрасте 53 года) обратился с заявлением об увольнении по собственному желанию. Руководствуясь ч. 3 ст. 80 ТК РФ, он просил уволить его в указанную им дату в связи с выходом на пенсию. При этом работник не достиг пенсионного возраста по старости (60 лет), но является пенсионером по выслуге лет (военная служба).
Работодатель полагает, что ч. 3 ст. 80 ТК РФ в данном случае применяться не может, поскольку работник не выходит на пенсию по каким-либо новым основаниям, а статус пенсионера (за выслугу) он уже приобрел и однажды при увольнении воспользовался правом на “увольнение в связи с выходом на пенсию”, следовательно, последующее увольнение по собственному желанию должно производиться с отработкой двухнедельного срока, если с работодателем не будет достигнуто иного соглашения.
Работник обосновывает свою позицию тем, что законодательство не дает определение понятию “выход на пенсию”, так что, являясь пенсионером, он может увольняться по данному основанию неограниченное число раз, обосновывая увольнение плохим состоянием здоровья, нежеланием работать дальше и т. п.
Работник обозначил дату увольнения – 1 апреля 2006 г. (суббота; выходной день). Какой датой производить увольнение, какую дату увольнения ставить в трудовой книжке – 31 марта 2006 г. (пятница) или 3 апреля 2006 г. (понедельник) – и по какую дату включительно следует произвести расчет? Если днем увольнения будет являться понедельник, то следует ли ему в этот день выходить на работу?
О.И. Просветова, Московская область, г. Мытищи

В данном случае прав работник. Он именно “выходит на пенсию”, т. е. прекращает свою деятельность в связи с принятием решения о том, что у него будет в виде источника дохода только его пенсия за выслугу лет. Таким образом, в рассматриваемой ситуации вполне правомерно применение ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

В своем заявлении работник неправильно указал дату увольнения, поскольку, согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, в заявлении и в трудовой книжке необходимо указать дату – 3 апреля 2006 г. (понедельник).

Расчет производится по понедельник включительно, соответственно работник обязан работать в этот день.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль