Вопрос-ответ № 19

1561
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика

Работодатель за небольшие промахи в работе объявил мне замечание. Кроме того, за месяц, в котором было объявлено замечание, меня лишили премии. Законно ли это? Ведь меня уже наказали замечанием?
П. Соколов, менеджер по продажам АО “Континент”

Виды дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей, установлены ст. 192 ТК РФ, федеральными законами, уставами, положениями о дисциплине. К ним относятся: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям и иные виды взысканий (согласно федеральным законам, уставам, положениям).

В свою очередь, виды поощрений, применяемых к работнику, добросовестно исполняющему трудовые обязанности, предусматриваются ст. 191 ТК РФ, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Одним из видов поощрения работника является премия. Таким образом, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей работник не “лишается” премии – данный вид вознаграждения за труд к нему просто не применяется в связи с отсутствием оснований для его начисления (добросовестного исполнения трудовых обязанностей).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль