Вопрос-ответ № 12

563

В случае заболевания работника-совместителя должен ли ему оплачиваться листок нетрудоспособности по месту совместительства?
Т.С. Мотова, ООО “БМГ”

Нет, пособие по временной нетрудоспособности, также как и другие пособия, оплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, по месту работы на условиях внешнего совместительства не выплачивается. Пунктом 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6, предусмотрено, что выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем по основному месту работы (где находится трудовая книжка работника).

По месту работы на условиях внешнего совместительства работник должен показать выданный ему и закрытый листок нетрудоспособности, чтобы в отделе кадров отметили отсутствие его на работе по уважительной причине. Однако для выплаты пособия по нетрудоспособности “больничный” необходимо сдать в организацию, которая является для него основным местом работы. При этом заработная плата, которую работник получал по месту внешнего совместительства, при расчете пособия не учитывается.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль