Вопрос-ответ № 11

578

Могут ли быть предоставлены дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом отцу, если мама находится в очередном отпуске?
Д.Э. Гузман, специалист по кадрам, г. Ефремов Тульской обл.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" утв. постановлением Минтруда России и ФСС России от 04.04.00 №26/34, четыре дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом не предоставляются родителям в период их очередного и дополнительного отпуска, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, отпуска без сохранения заработка.

Вместе с тем у другого родителя на это время сохраняется право на указанные выходные дни.

Таким образом, если мама находится в очередном отпуске, то папа может написать заявление о предоставлении ему четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом при предоставлении справки с места работы матери о том, что в данном конкретном календарном месяце она такие дни не использовала или использовала частично.

Например, отпуск у мамы наступил 15 октября. В октябре она использовала два дополнительных выходных дня. В этом случае папа имеет право использовать в октябре только два оставшихся дополнительных выходных дня.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль