Вопрос-ответ № 3

1509

Мы работаем на предприятии четыре месяца, и это наше первое место работы. Пенсионное свидетельство нам пока не оформили и по сведениям из отдела кадров оформлять не собираются. Насколько нам известно, для работников, впервые устраивающихся на работу, пенсионное свидетельство должно оформляться работодателем. Вправе ли мы требовать этого от своего работодателя? К какой ответственности может быть привлечен работодатель за отказ от оформления пенсионного свидетельства?
Г. Оболенская, Ж. Шарко, инженеры-программисты, г. Санкт-Петербург

На основании ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Принимая во внимание норму ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по оформлению сотрудникам страховых свидетельств государственного пенсионного страхования согласно ст. 65 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства.

Работодателям следует учитывать, что согласно действующему законодательству в качестве административной ответственности за нарушение законодательства о труде ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа:
–    на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);
–    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5 до 50 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
–    на юридических лиц – от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль