Вопрос-ответ № 17

1209

Из пяти дней нетрудоспособности, удостоверенных больничных листком, три последних дня работник трудился на своем рабочем месте. Можно ли одновременно оплатить ему полностью листок нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования и выплатить заработную плату за отработанные дни?
С. Понцева, г. Москва

Во-первых, за первые два дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, и только начиная с третьего дня нетрудоспособности – за счет средств Фонда социального страхования РФ. Уже это означает, что полностью листок нетрудоспособности оплатить за счет средств обязательного социального страхования нельзя (ст. 1 Федерального закона от 22.12.05 № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на).

Во-вторых, за одни и те же дни выплатить пособие по временной нетрудоспособности и заработную плату нельзя. Поскольку работник из пяти дней, удостоверенных листком нетрудоспособности, три дня работал, за эти дни ему полагается заработная плата.

Сказанное выше означает: все дни, о которых идет речь, будут оплачены работодателем, только в одном случае – в виде пособия по временной нетрудоспособности, в другом – в виде оплаты за труд.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль