Вопрос-ответ № 11

1397

Имеет ли право на досрочное назначение пенсии мужчина, воспитавший ребенка – инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет без матери?
Л. Орефьев, г. Курск

Федеральный закон от 03.06.06 № 77-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”» устранил пробелы в законодательстве по установлению досрочных пенсий гражданам, воспитывающим инвалидов с детства, уточнив права не только женщин, но и мужчин.

Теперь подп. 1 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях в вышеуказанной редакции предусмотрено, что один из родителей ребенка – инвалида с дет­ства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, имеет право на назначение трудовой пенсии с уменьшением общеустановленного возраста.

Так, мужчины, воспитывавшие инвалидов с детства до 8 лет, имеют право на пенсию по достижении возраста 55 лет, а женщины – по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитывавшими их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на пенсию с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона о трудовых пенсиях, на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет – соответственно мужчины и женщины.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль