Вопрос-ответ № 10

1468

Нужно ли подавать заявление на перерасчет базовой части пенсии пенсионерам, достигшим возраста 80 лет?
О. Жаворонкова, г. Пермь

Действующее российское пенсионное законодательство предусматривает, что пенсионер должен извещать обо всех обстоятельствах, влияющих на размер пенсионных выплат, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение по месту жительства.

Перерасчет размера установленной трудовой пенсии в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о трудовых пенсиях), производится на основании письменного заявления пенсионера, принятого территориальным органом ПФР.

Однако из этого правила есть исключение. Так, согласно п. 29 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российско, перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения без дополнительной подачи письменного заявления может быть произведен в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, если в заявлении о назначении пенсии было зафиксировано согласие заявителя на осуществление перерасчетов его пенсии при наступлении впоследствии указанных обстоятельств.

В этом случае датой подачи заявления о таком перерасчете считается день достижения пенсионером возраста 80 лет.

Вместе с тем документы, дающие право на повышение размера пенсии, имеются в пенсионном деле. Пенсионер не отказался от получения повышенной базовой части трудовой пенсии в связи с наступлением этого обстоятельства, что позволяет территориальному органу ПФР сделать вывод о намерении лица, выразившемся в соответствующем поведении, произвести перерасчет пенсии исходя из его целесообразности.

Поскольку в гражданских правоотношениях конклюдентное действие (молчаливое согласие) порождает юридические последствия, такой способ выражения воли в рассматриваемых обстоятельствах также может быть применен.

Учитывая изложенное, если согласие пенсионера на осуществление перерасчета по рассматриваемому основанию не оформлено в момент назначения пенсии, перерасчет размера пенсии в данном случае может быть осуществлен без его письменного заявления.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль