Вопрос-ответ № 1

2338

Воинский учет должен вести кадровик? Или это может быть другой сотрудник?
С. Круглик, инспектор ОК, г. Тула

При наличии на воинском учете в организации менее 500 граждан обязанности по ведению воинского учета и бронированию граждан могут возлагаться на любого работника организации в порядке совместительства. Это означает, что с данным работником должен быть заключен трудовой договор о работе по совместительству (внутреннему), а также издан приказ о приеме на работу по совместительству и оформлены другие кадровые документы.

Возможен и другой вариант: ведение воинского учета может являться для работника одной из его должностных обязанностей (которая закрепляется в трудовом договоре или должностной инструкции). Например: в должностные обязанности специалиста отдела кадров (управления персоналом) включается обязанность по ведению воинского учета.

При этом надо иметь в виду, что любой сотрудник, допущенный к работе с персональными данными работников, должен в соответствии со ст. 86 ТК РФ обеспечить защиту таких сведений от их неправомерного использования или утраты. Поэтому в приказе о назначении работника ответственным за ведение военного учета должно быть специально указано на его ответственность в связи с работой с персональными данными.

Кстати сказать

Работодателю (в лице уполномоченного по ведению воинского учета) надо помнить: воинскому учету подлежат граждане как мужского пола (годные по состоянию здоровья к военной службе), так и женского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет.

Однако не все поступающие на работу в организацию мужчины,

не освобожденные от исполнения воинской обязанности, должны быть поставлены в организации на воинский учет. Во-первых, не все мужчины, которые трудятся в организации, являются ее работниками. Например, гражданин, оказывающий услуги организации на основании гражданско-правового договора, не является ее работником. В связи с этим нельзя говорить об обязанности работодателя о ведении воинского учета в отношении лиц, осуществляющих

деятельность на основании гражданско-правового договора. Кроме того, среди работников организации есть те, кто принят на работу по совместительству (внешнему). Закон прямо не говорит, должны ли они быть поставлены на воинский учет. Надо полагать, что ведение военного учета в отношении работников-совместителей приведет лишь к искажению точных данных о численности, например, годных к службе в Вооруженных Cилах.

Как правило, в небольших организациях воинским учетом занимаются работники службы управления персоналом. Как мы знаем, в обязанности этих работников входит заполнение карточки формы Т-2, в т. ч. внесение сведений о том, является ли работник военнообязанным.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль