Вопрос-ответ № 1

1839

Расскажите, пожалуйста, как правильно оформить прохождение практики (неоплачиваемой) студентом учебного заведения.
Каков порядок приема студентов для прохождения производственной практики на рабочих местах, связанных с вредными и опасными условиями труда? Какие документы являются обязательными? Принимать ли студентов, не достигших 18 лет, на рабочие места, связанные с вредными условиями?
Можно ли заключить с несовершеннолетним практикантом срочный трудовой договор по профессии «электрогазосварщиик», если она является вредной профессией?
Необходимо ли заключать трудовой договор на период оплачиваемой практики?
О. А. Хромова, начальник отдела по работе с персоналом филиала
ОАО «УК “Калтанский угольный разрез”»;
Н. М. Зайкина, начальник отдела кадров
ОАО ССРЗ «III Интернационал», г. Астрахань;
Л. Е. Лукова, ОАО «УАЗ»

Производственная практика учащихся или студентов осуществляется на основе договора, заключенного между образовательным учреждением и организацией, в которой будет проходить практика. Вид данного договора в законодательстве четко не определяется. Однако традиционно заключается договор, в соответствии с которым образовательное учреждение направляет для прохождения практики учащихся или студентов, а организация предоставляет рабочие места для прохождения практики и создает необходимые условия для того, чтобы они овладели профессиональными знаниями, навыками и умениями.

Законодательством не предусматривается обязательное для работодателя заключение трудового договора с практикантами. Работодатель имеет право, но не обязан заключить трудовой договор с практикантом. В частности, он может это сделать, если имеются вакантные штатные должности или рабочие места, при том условии, что работа по данной должности или на данном рабочем месте соответствует программе практики.

Что касается оплаты труда практикантов, то данный вопрос может быть согласован и в договоре с образовательным учреждением. Очевидно, что оплата должна производиться в случае выполнения практикантами определенной работы.

Учащиеся и студенты, независимо от получения заработной платы, сохраняют право на стипендию, выплачиваемую учебным заведением или работодателем. Если выплата стипендии осуществляется работодателем, то порядок и условия ее выплаты предусматриваются договором об обучении, заключаемым со студентом.

Трудовой договор с практикантом в соответствии со ст. 59 ТК РФ должен быть срочным. Практиканты с момента зачисления на должность или на рабочее место обладают всеми правами и должны исполнять все обязанности работника, предусмотренные трудовым законодательством. При этом получение ими стипендии не должно влиять на размер получаемой ими заработной платы.

Например, Положением о производственном обучении и производственной практике учащихся учреждений начального профессио­нального образования РФ, подготавливающих квалифицированных рабочих для строительного комплекса (далее – Положение № 134), утв. приказом Минобразо, предусмотрено, что учащиеся могут быть приняты на должности в производ­ственные бригады. При этом в пп. 6.2 и 6.3 четко определено, по каким тарифам платить зарплату учащимся в составе производственных бригад при подготовке рабочих строительных специальностей.

Заработная плата учащимся начисляется на предприятии, но выплачивается в образовательном учреждении. В соответствии с п. 6.6 Положения № 134 предприятие перечисляет заработанные учащимися суммы на текущий счет учебного заведения.

Учащийся или студент, заключая трудовой договор, должен предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ. Если учащийся или студент является несовершеннолетним, то в соответствии со ст. 266 ТК РФ он принимается на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра.

Учащиеся и студенты образовательных учреждений, достигшие 16-летнего возраста, в целях прохождения производственной практики могут быть приняты на работу с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. При этом нахождение их на таких работах должно быть ограничено 4 часами в день при условии строгого соблюдения действующих санитарных правил, норм и правил по охране труда.

Учащиеся (студенты), не достигшие 18 лет, не могут быть приняты на подземные и подводные работы, работу на высоте, верхолазные и взрыво­опасные работы, но на работу по профессии «электрогазосварщик» они могут быть приняты по договору, в котором и определяются порядок, размер и условия оплаты.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль