Вопрос-ответ № 3

1465

Как в настоящее время применяется п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа? Моей дочери исполнилось 3 года, и я вышла на работу, а через полгода уволилась по собственному желанию. В настоящее время снова работаю. 15 января я заболела, и мне сказали, что пособие по временной нетрудоспособности будет оплачено без учета непрерывного трудового стажа, имеющегося у меня до увольнения по собственному желанию.
Пастухова О., г. Орел

Ваш работодатель не прав. В соответствии с п. 5 Правил при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в т. ч. усыновленных и находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (а не 16 лет, как было ранее; см. Федеральный закон oт 17.07.99 № 172-ФЗ «О внeceнии измeнeний и дoпoлнeния в Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” и Закон РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации’’»), непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

При этом причина расторжения трудового договора не оговаривается. Из содержания п. 5 Правил следует, что у женщин, имеющих детей, независимо от количества увольнений и их причины (кроме виновных действий, указанных в п. 7 Правил, подп. “и” не применяется) непрерывный трудовой стаж сохраняется до исполнения ребенку 14 лет.

Поскольку действующий ТК РФ не предусматривает оснований увольнения по уходу за ребенком, то документом, подтверждающим непрерывный трудовой стаж, помимо трудовой книжки, служит свидетельство о рождении ребенка либо об установлении инвалидности.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль