Вопрос-ответ № 1

1556

Работник, оформив пенсию по старости, еще 2 года проработал в организации, затем уволился по собственному желанию, но не указал, что “в связи с уходом на пенсию по старости”. Через полгода он вновь поступил к нам на работу. Прервался ли у него непрерывный трудовой стаж?
Бакланова А.В., ведущий специалист по кадрам ФГУП “Комбинат питания Счетной палаты РФ”, г. Москва

В соответствии с подп. “б” п. 6 Правил исчисления непрерывного трудового стажа, утв. постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 № 252 (далее – Правила) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, кроме перечисленных в подп. “а”–“з” п. 7 Правил, непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе.

Рассмотрим эту норму с учетом действующего законодательства.

Согласно подп. “и” п. 7 Правил непрерывный трудовой стаж прерывался при повторном увольнении (после 13 декабря 1979 г.) по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. В настоящее время подп. “и” п. 7 Правил не применяется как противоречащий Конституции РФ (см. определение Конституционного суда РФ от 04.03.04, № 138-0).

В связи с этим непрерывный трудовой стаж в рассматриваемом случае, т. е. стаж, установленный на день увольнения по собственному желанию после достижения пенсионного возраста и поступления на работу через полгода, не прерывается.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль