Вопрос-ответ № 5

1525

Во время гололеда, возвращаясь с работы, я получил травму (перелом ребра). Является эта травма бытовой или производственной? Полностью ли оплачиваются дни нетрудоспособности? Если оплате не подлежат пять первых дней, как утверждают в бухгалтерии, тогда учитывается ли выходной день, попавший в эти пять дней нетрудоспособности, или учитываются только рабочие дни?
В.И. Демин, ЗАО “СМНУ-33”

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (далее – Положение), утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6. В соответствии с п. 106 Положения временная нетрудоспособность считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай произошел по пути на работу или с работы.

Выплата пособия производится независимо от того, по чьей вине имело место трудовое увечье (самого работника или других лиц, организаций). Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с п. 27 Положения пособие не выдается при временной нетрудоспособности от травм, наступивших вследствие опьянения.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья выдается в размере 100% заработка (ст. 9 Федерального закона от 24.11.98 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.04 № 202-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год” в 2005 г. пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивалось застрахованному работнику за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности – за счет средств Фонда.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль