Вопрос-ответ № 3

2515
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

После слов “Запись за № … считать недействительной” отдел ПФ РФ требует указывать должность специалиста, ставить подпись и печать отдела кадров. В противном случае новая запись считается недействительной. Правомерно ли это требование? И как же все-таки правильно сделать исправительную запись?
Ю.М. Вафина, вед. специалист отдела кадров ООО “Базовый комплекс”

Вопрос о признании недействительной записи в разделе трудовой книжки “Сведения о работе” и замене ее правильной записью регулируется п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (далее – Инструкция от 2003 г.), утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69.

Например, при необходимости изменить запись о приеме на работу выполняются следующие действия: после последней в данном разделе записи указывается следующий порядковый номер и дата внесения записи; в графе 3 пишется: “Запись за номером таким-то недействительна”, а затем производится правильная запись (куда и кем принят работник) и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или измерения формулировки причины увольнения.

Таким образом, Инструкцией от 2003 г. не предусмотрено никаких подписей и печатей после записи о внесении изменений в содержательную часть трудовой книжки. Поэтому нельзя согласиться с требованием отдела Пенсионного фонда РФ об обязательном удостоверении подписью и печатью внесенного изменения в трудовую книжку.

В случае предъявления такого неправомерного требования при оформлении пенсии можно сослаться на п. 35 Правил, из которого следует, что подпись работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печать организации (кадровой службы) и подпись самого работника проставляются в трудовой книжке при увольнении работника (прекращении трудового договора). При этом подписями и печатью удостоверяются все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, т. е. удостоверение отдельных записей не предусмотрено.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль