Вопрос-ответ № 5

2353

Сколько экземпляров должностной инструкции должно выпускаться? Как утверждается этот документ – приказом по предприятию (и является ли он приложением к приказу) или иным способом? Где должен храниться экземпляр работодателя должностной инструкции работника? Каковы сроки ее хранения?
Л.Н. Васильева, инженер отдела кадров ОАО “Колэнерго”, г. Мурманск

Должностную инструкцию разрабатывает руководитель структурного подразделения. Этот документ утверждается единоначально руководителем организации (в крупных организациях, возможно, заместителем руководителя, которому руководителем переданы соответствующие полномочия) и заверяется печатью организации. Действие должностной инструкции начинается с даты утверждения.

Должностные инструкции могут храниться в кадровой службе. В крупных организациях хранение может быть организовано по структурным подразделениям. При этом важно, что независимо от места на хранение передается подлинный экземпляр должностной инструкции (утвержденный руководителем и имеющий визы, свидетельствующие об ознакомлении с ней работников).

В соответствии со ст. 35 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, срок хранения должностных инструкций составляет 75 лет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль