Вопрос-ответ № 16

2064
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

В форме Т-6 приказа о предоставлении отпуска пишется количество календарных дней (например, 28). Если в эти 28 дней попадают праздничные дни, то какое число нужно писать в графе “с... по...” (день окончания отпуска)? Если прибавить эти дни, то уже будет не 28 календарных, а более.

В унифицированной форме Т-6 “Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику” в разделе “А” требуется указать сначала количество календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а затем даты его начала и окончания. Следует подчеркнуть, что под количеством календарных дней отпуска в данной форме понимается продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии с трудовым договором, заключенным с работником (например, 28 календарных дней).

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Поэтому праздничные дни нельзя прибавлять к календарным дням отпуска, когда в раздел “А” формы Т-6 вносится информация о продолжительности отпуска в календарных днях.

Вместе с тем, заполняя строку “с… по…”, показывающую даты начала и окончания отпуска, обязательно следует учесть, сколько нерабочих праздничных дней приходится на отпускной период работника, и увеличить продолжительность периода отпуска на количество праздничных дней.

Например: отпуск у работника – 28 календарных дней, начало отпуска – 1 марта. В этом случае в форме Т-6 будет указано, что работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, но с 1 по 29 марта (а не с 1 по 28 марта).

Поскольку на отпускной период приходится нерабочий праздничный день – 8 Марта, отпускной период увеличивается на один день.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль