Вопрос-ответ № 9

1796
 Костян Ирина Александровна
Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, адвокат.

Сотрудник в день увольнения присутствовал на работе не более получаса. Работодатель не заинтересован в его присутствии на работе. Можно ли этот день не оплачивать и как правильно это оформить?

На практике указанная ситуация – далеко не редкость. Как правило, в последний день работы работнику вручают трудовую книжку и производят с ним окончательный расчет, обычно в первой половине дня, после чего он оставляет свое рабочее место. Работодатель также в ряде случаев бывает не заинтересован в присутствии на работе увольняемого работника.

Тем не менее последний день работы является рабочим днем, и бухгалтерия при окончательном расчете вынуждена учитывать и время работы в этот день.

Неначисление заработной платы за последний день, равно как и начисление заработной платы пропорционально отработанному в этот день времени, на практике вряд ли возможно. Отсутствие работника на работе без уважительных причин может быть надлежащим образом оформлено, в частности табель учета рабочего времени может содержать сведения о фактическом использовании рабочего времени в этот день. Однако вряд ли работодатель сможет вернуть излишне выплаченную сумму по ряду причин как правового, так и неправового характера.

Следует также обратить внимание, что в этой ситуации работодатель несет ответственность за работника в течение последнего рабочего дня. Так, в соответствии со ст. 227 ТК РФ расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве, если они произошли в течение рабочего времени как на территории организации, так и вне ее.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль