Вопрос-ответ № 7

1585
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет у сотрудницы заканчивается в январе, но она хочет выйти на работу в октябре. Надо ли ей писать заявление о выходе? Если сотрудница не написала заявление о предоставлении ей времени на кормление ребенка (суммарное время 1 час 15 мин в день) и работает полный день, не будет ли это считаться нарушением при проверке?
Л.Петровская, инженер отдела кадров НИИТП, г. Екатеринбург

Женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Если женщина, оформив такой отпуск, хочет в дальнейшем прервать его ранее этого срока, то ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, законом предоставляются дополнительные перерывы в работе (помимо перерыва для отдыха и питания) для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Эти перерывы предоставляются не реже, чем через каждые 3 часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 мин каждый. Продолжительность перерывов может быть увеличена до 1 часа при наличии у женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка присоединяются к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде переносятся на начало или конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Если женщина не написала заявление с просьбой о предоставлении ей дополнительных перерывов для кормления ребенка, это не означает, что такие перерывы ей можно не предоставлять, т. к. в ст. 258 ТК РФ не сказано, что они предоставляются только по заявлению женщины.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль