Вопрос-ответ № 6

1336
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

Дородовый и послеродовый отпуск предоставляется сотруднице только на основании больничного листа или необходимо издавать приказ о предоставлении такого отпуска? Отпуск по уходу за ребенком нужно сразу предоставлять до 3 лет или разбивать – сначала оформить до 1,5 лет, а потом до 3 лет? И какой будет дата его окончания: день исполнения ребенку указанного возраста или день накануне этой даты?
Ю.С.Шпалитова, зам. нач. юрид. отдела ФГУ
“Земельная кадастровая палата” по Республике Татарстан

Отпуск по беременности и родам является одной из разновидностей отпусков и, как всякий отпуск, предоставляется женщине на основании приказа, издаваемого работодателем. Основанием для издания такого приказа является написанное женщиной заявление с приложенным к нему медицинским заключением (ст. 255 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению. В действующем законодательстве (ст. 256 ТК РФ) упоминается отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет, т. е. деление отпуска на периоды до полутора и до 3 лет не предусмотрено. Поэтому не следует, как раньше, разбивать этот отпуск на два периода. Датой окончания такого отпуска является тот день, в который ребенку исполняется 3 года.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль