Вопрос-ответ № 1

1978
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

В компании большая сеть различных магазинов и крупный центр оптовых продаж, которые расположены по всей области. Отдел кадров – в центральном офисе. Многие работники, не доезжая с заявлением об увольнении до ОК, просто “пропадают”. Есть ли возможность их уволить?
С.Е. Федотова, вед. специалист по кадрам, Национальный торговый альянс

Уволить работника можно только по тем основаниям, которые предусмотрены действующим трудовым законодательством. Если работник хочет, например, уволиться по собственному желанию, он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме (написать заявление). Если такое заявление не было подано работником, то для его увольнения нет основания, даже если он выражал такое желание или писал заявление, но так и не передал его на рассмотрение работодателю.

В такой ситуации работник считается не явившимся на работу по невыясненным обстоятельствам. Уволить его нельзя до тех пор, пока не будет выяснена причина его отсутствия. В табеле учета рабочего времени такому работнику ставят “нн”. Если в дальнейшем выяснится, например, что работник прогуливал, т. е. отсутствовал на работе без уважительной причины, то он может быть уволен по соответствующей статье. При полном отсутствии каких-либо сведений о работнике прекратить с ним трудовые отношения можно только на основании решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В последнем случае трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль