Вопрос-ответ № 20

1378

Законодатель в ст. 261 ТК РФ использует следующую формулировку: «женщины, имеющие детей до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка до 14 лет…». Таким образом, не ясно, сколько у женщины должно быть детей до 3 лет: один ребенок или более одного ребенка? Кто относится к категории «одинокая мать»?
Л.В. Рындина, зам. начальника юрид. отд. ОАО «Уралкалий»

Толкование норм трудового законодательства позволяет утверждать, что в ч. 3 ст. 261 ТК РФ законодатель выделяет женщин, имеющих не только двух и более детей, но и одного ребенка в возрасте до трех лет. Так, в соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространены также на лиц, воспитывающих указанных детей без матери. В данном случае законодатель косвенно указывает на такое основание для установления гарантий женщинам, как материнство. Кроме того, предусматривая иные гарантии для женщин, имеющих детей, законодатель в ряде случаев прямо указывает на необходимость наличия двух и более детей.

Например, в соответствии со ст. 263 ТК РФ работник, имеющий двух или более детей в возрасте до 14 лет, имеет право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней.

История вопроса

Впервые категория «одинокая мать» была закреплена в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.44. Фактически в нем был указан только один признак данной категории лиц – женщины, не состоящие в браке.

Более полный набор признаков категории «одинокая мать» содержится в советском законодательстве о пособиях. Так, например, Положением о порядке назначения и выплаты пособий… многодетным и одиноким матерям, утв. постановлением СМ СССР от 12.08.70 № 659, а затем и Временным положением о порядке назначения и выплаты… государственного пособия одиноким матерям, утв. постановлением СМ СССР от 24.11.90 № 1177, были предусмотрены условия для назначения и прекращения выплаты государственного пособия одиноким матерям, которые позволяли косвенным образом определить признаки категории «одинокая мать».

В постсоветский период значение категории «одинокая мать» наиболее полно было раскрыто в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 04.09.95 № 883. В частности, одиноким матерям были посвящены пп. 40–42 данного Положения, регламентирующие условия назначения и выплаты одиноким матерям ежемесячных пособий на ребенка в повышенном размере. Однако в связи с тем, что Федеральным законом от 22.08.04 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании

утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”» в Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены изменения, сущность которых заключалась в том, что финансирование, а соответственно и правовое регулирование ежемесячных пособий на ребенка, были переданы на уровень субъектов РФ (пп. 40–42 Положения от 04.09.95 утратили силу). В большинстве субъектов РФ были приняты Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий на ребенка, в которых фактически была воспроизведена редакция упомянутых пп. 40–42 Положения от 04.09.95.

Так, например, в Москве Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка было утверждено постановлением Правительства Москвы от 28.12.04 № 911-ПП «Об утверждении Положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособи В пунктах 7–9 данного Положения урегулирован порядок выплаты ежемесячного пособия в повышенном размере на детей одиноких матерей.

В части 2 ст. 258 ТК РФ предусмотрено увеличение продолжительности перерыва для кормления детей в возрасте до 1,5 лет до одного часа для работающей женщины, если она имеет двух и более детей указанного возраста.

Таким образом, круг лиц, на которых распространяется ч. 3 ст. 261 ТК РФ, фактически представляется более широким по сравнению с тем, как он определен буквально в данной норме.

Что касается одиноких матерей, необходимо обратить внимание: действующее трудовое законодательство, устанавливая отдельные гарантии для одиноких матерей, не содержит определения данной категории лиц. Нормы, позволяющие косвенным образом определить признаки лиц, относящихся к одиноким матерям, были предусмотрены законодательством о социальном обеспечении. Однако в настоящее время значительная часть этих норм утратила силу.

Анализ нормативных правовых актов, а также норм действующего Семейного кодекса РФ позволяет сформулировать вывод о том, что одинокой матерью можно назвать:
– женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (в добровольном или судебном порядке);
– женщину, родившую ребенка не в браке, но вступившую в брак, если ребенок не был усыновлен (удочерен) ее супругом;
– женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
– женщину, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

Таким образом, одинокая мать – это женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна, без «юридического» отца. В случае вступления этой женщины в брак статус одинокой матери за ней сохраняется, если ее ребенок (дети) не был(и) усыновлен(ы) новым супругом.

Под категорию одиноких матерей не подпадают разведенные женщины, которые имеют детей, рожденных в законном браке, поскольку даже после развода бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством обязаны содержать детей. Не являются одинокими матерями и вдовы, т. к. в соответствии с пенсионным законодательством дети умершего кормильца имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка женщина не может обладать статусом одинокой матери.

Указанные признаки применимы и к определению одиноких матерей, которым предоставляются гарантии при увольнении в соответствии со ст. 261 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль