Вопрос-ответ № 18

1283

Имеем ли мы право в закрытом акционерном обществе проводить аттестацию рабочих, служащих, инженерно-технических работников и руководителей? Какие для этого установлены сроки?
Г.Ю. Коновалова, зам. генерального директора по УКиТО ЗАО «Мценский завод Вторцветмет»

В Российской Федерации акт универсального значения, регулирующий отношения, связанные с проведением аттестации работников, пока не принят. В советский период применялись: Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утв. постановлением Госкомитета СССР по науке и, и Типовой перечень должностей руководящих работников, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утв. постановлением Госкомитета СССР по науке и технике и Госкомтруда СССР о, который мог дополняться только министерствами и ведомствами.

В соответствии с этими нормативными правовыми актами определялся общий порядок проведения аттестации работников. При этом аттестации подлежали только те работники, должности которых включались в Типовой перечень. Однако в настоящее время этот Типовой перечень значительно устарел, поскольку произошли существенные изменения не только в наименовании должностей, но и в их количестве.

Полагаем, что в настоящее время указанные Положение о порядке проведения аттестации и Типовой перечень должны применяться с учетом требований ст. 423 ТК РФ, в соответствии с которой законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, предусмотренных Конституцией РФ и постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

В связи с этим необходимо отметить, что ТК РФ не устанавливает прямого запрета на проведение аттестации работников, профессии или должности которых не включаются в указанный Типовой перечень или не предусмотрены иными нормативными правовыми актами об аттестации. Поэтому применение указанного Типового перечня в современных условиях представляется сомнительным. Что же касается Положения о порядке проведения аттестации, то его применение является обязательным в той части, в какой оно определяет категории работников, подлежащих аттестации. Это руководители, инженерно-технические работники и специалисты.

Осуществление данными работниками обязанностей по конкретной должности не может иметь какого-либо значения. Поскольку работники физического труда (рабочие) не упоминаются в этом Положении, то они не подлежат периодической аттестации.

Кроме того, проведение аттестации этих работников не может ухудшать их положение, т. к. результаты аттестации могут использоваться в положительном для работника направлении (например, при переводе работника на вышестоящую должность и т. д.). Поэтому можно утверждать, что в организациях, основанных на частной форме собственности, работодатель вправе проводить аттестацию работников, которые не подпадают под действие централизованных нормативных правовых актов, в порядке, предусмотренном соответствующим локальным нормативным актом. Данным актом могут быть установлены цели и сроки проведения аттестации.

Результаты аттестации могут быть использованы работодателем и при решении вопроса об увольнении работника по подп. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ. По нашему мнению, увольнять по данному основанию можно не только тех работников, которые подпадают под действие централизованных нормативных правовых актов об аттестации, но и тех работников, проведение аттестации которых предусмотрено локальными нормативными актами. Данная правовая позиция нашла свое подтверждение и в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04, в соответствии с которым увольнение работника по подп. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ допустимо при условии, если несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль