Вопрос-ответ № 13

1950

Сотрудник уволен по собственному желанию (в городе Краснодар), но трудовую книжку не забрал; ему было отправлено письмо с уведомлением по месту прописки (при приеме на работу был указан и фактический адрес проживания). Письмо было возвращено назад, с перечеркнутым адресом и пометкой на конверте “В Москву“. Нами было отправлено повторно еще одно письмо, но оно также было возвращено назад с теми же пометками. Какие действия в данной ситуации мы должны предпринять?
Е.С. Анчикина, инспектор отдела кадров ООО «Олимпик классик»

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работнику в день увольнения должна быть выдана трудовая книжка. Из поставленного вопроса не ясно, был ли работник в день увольнения на работе. Если работник, присутствуя на работе в день увольнения, отказался от получения трудовой книжки, то этот факт должен быть зафиксирован в соответствующем акте.

В случае, когда работник в день увольнения отсутствовал на работе (например, по графику сменности), ему должно быть направлено уведомление (заказным письмом или телеграммой) о необходимости явиться для получения трудовой книжки. С момента отправления уведомления работодатель освобождается от оплаты времени вынужденного прогула за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательством не предусмотрено повторно уведомлять работника о необходимости получения трудовой книжки.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль