Вопрос-ответ № 12

2084

Приказы об отпусках без сохранения заработной платы, отпусках по уходу за ребенком до 3 лет должны храниться 75 лет. Можно ли формировать в одно дело указанные выше документы с приказами о приеме, увольнении, перемещении?
В. А. Кашина, нач. отдела кадров ЗАО «Транспортная фирма “Очаково”»

Сроки хранения приказов по личному составу закреплены в Перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием срока хранения от 06.10.00. Согласно п. «б» ст. 6 данного Перечня приказы по личному составу хранятся 75 лет, за исключением приказов о ежегодном оплачиваемом отпуске, об учебном отпуске, о дежурствах, о применении дисциплинарного взыскания, о краткосрочных командировках внутри страны.

В соответствии с требованиями Основных правил работы архивов организаций от 06.03.02 документы, имеющие разные сроки хранения, формируются в разные дела. Это требование вполне обоснованно, т. к. документы с краткими сроками хранения подлежат уничтожению, а с длительными сроками хранения подлежат сдаче в архив.

Таким образом, допускается подшивать в одно дело приказы о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а также приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, о перемещении, об увольнении, т. к. эти приказы имеют одинаковый срок хранения – 75 лет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль