Вопрос-ответ № 6

2276

Допускается ли увольнение за несоблюдение коммерческой тайны?
Л. Петрова, зам. директора по персоналу, г. Санкт-Петербург

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем по основаниям, предусмотренным подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ в случае разглашения охраняемой законом коммерческой тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Таким образом, основанием прекращения трудового договора по данному основанию является наличие сразу нескольких обстоятельств: 
–   разглашение не просто какой-либо информации, а таких сведений, которые в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 29.07.04 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (далее – Закон о коммерческой тайне), составляют коммерческую тайну;
–    разглашение не просто сведений, составляющих коммерческую тайну, а таких, которые стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (а не из других источников, например сообщений средств массовой информации).

При этом следует учитывать, что под несоблюдением коммерческой тайны следует понимать нарушение работником установленного работодателем режима коммерческой тайны. Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений регламентирована ст. 11 Закона о коммерческой тайне”.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль