Вопрос-ответ № 1

2302

Как оплачивается исполнение обязанностей помощника генерального директора, отсутствующего по болезни, специалистом по персоналу, если работа по совмещаемой должности и основному месту работы выполняется одновременно?
И. Шевчук, г. Таганрог

В соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентном отношении к заработной плате по основному месту работы работника, выполняющего работу на условиях совмещения профессий (должностей).

Если условиями коллективного договора определен порядок установления размера таких доплат, то они действуют при условии, что положение работника не будет ухудшено в сравнении с действующим трудовым законодательством.

Так, если коллективным договором установлены ограничения доплат максимальным пределом, например «не более 30% должностного оклада», то такое условие ухудшает положение работника, поскольку ограничивает его возможности определить размер доплаты соглашением сторон. Вместе с тем, если условиями коллективного договора установлено ограничение размера доплат минимальным размером, например «не менее 30% должностного оклада по основному месту работы», то такое условие не ограничивает возможность соглашением сторон определить размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль