Вопрос-ответ № 93

1549

Сотрудники нашей компании получают ежемесячную надбавку за увеличение объема работ, при этом она установлена приказом, в котором указана сумма выплаты и срок, на который она установлена. Дополнительное соглашение с работником не заключено. Насколько правомерны действия работодателя?
Менеджер по персоналу ООО «Тагдем – Урал».

Действия работодателя, связанные с поручением работнику дополнительной работы в виде увеличения объема работ, выполняемых в течение установленной продолжительности рабочего дня, являются правомерными, если работник дал письменное согласие на выполнение указанной работы.

Из имеющихся в письме сведений усматривается, что до издания приказа об установлении увеличенного объема работы работодателем не были оформлены документы, свидетельствующие о письменном согласии работников на выполнение дополнительной работы (например, дополнительное соглашение к трудовому договору). Кроме этого, срок, в течение которого, предусмотрено выполнение работниками дополнительной работы, ее содержание и объем установлены работодателем также без письменного согласия работников.

Вместе с тем статьей 60.2 ТК РФ предусмотрено право работника досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы и право работодателя досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Нарушение работодателем законодательства о труде в части невыполнения требований указанной статьи может быть квалифицировано как административное правонарушение, за совершение которого работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль