Вопрос-ответ № 89

1278

Можно ли в штатном расписании указать «вилку» должностного оклада, а затем изменять (увеличивать) оклад в пределах «вилки» без предупреждения работника за 2 месяца?
Е.В. Смеркалова, начальник отдела ОАО «ТГК-6»

Каким бы образом должностной оклад ни был определен в штатном расписании (в частности, «вилкой»), первоочередным и основным документом, которым следует руководствоваться при начислении работнику заработной платы, является не штатное расписание и не какой-либо иной документ, а трудовой договор. Поэтому при несовпадении сведений, содержащихся в штатном расписании, и сведений, содержащихся в трудовом договоре, в частности относительно условий оплаты труда, следует принимать во внимание прежде всего сведения трудового договора. Изменение же информации, зафиксированной в штатном расписании, в т.ч. о размере тарифной ставки (оклада), само по себе значения для конкретного работника иметь не будет – без внесения аналогичных изменений в его трудовой договор.

Такие изменения в общем случае должны производиться строго по правилам ст. 72 ТК РФ – по соглашению сторон. При наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, работника о предстоящих изменениях условий трудового договора нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца (по правилам ст. 74 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль