Вопрос-ответ № 81

1885

В ИПР наших инвалидов установлена сокращенная продолжительность рабочего времени до 4 часов в день. Разъясните, пожалуйста, как нам производить оплату труда. Если инвалид не согласен с сокращением нормальной продолжительности рабочего времени, нужно ли вносить изменения в его ИПР или организации следует взять от него заявление об отказе от этого ограничения?
С.А. Ваниева, специалист по кадрам, г. Курган

Для работающих граждан, являющихся инвалидами I или II группы, предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). В ТК РФ не нашел прямого разрешения вопрос о том, каким образом осуществляется оплата труда работающих инвалидов. Однако в ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов закреплено, что сокращенная продолжительность рабочего времени (как уже было сказано, не более 35 ч) для данной категории работников устанавливается с сохранением полной оплаты.

По поводу отказа работника от работы в режиме сокращенного рабочего времени необходимо пояснить следующее. Согласно ст. 224 ТК РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР).

Правовое регулирование разработки и реализации ИПР осуществляется в соответствии с Законом о социальной защите инвалидов. Согласно ст. 11 данного закона ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. При этом для самого инвалида она имеет рекомендательный характер; он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение.

Однако механизм отказа инвалида от реализации ИПР в законодательстве не закреплен. Представляется, что данный вопрос не может быть решен путем подачи работодателю какого бы то ни было заявления. Если работник, являющийся инвалидом, предъявил работодателю ИПР, то работодатель должен придерживаться содержащихся в ней рекомендаций. В противном случае он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль