Вопрос-ответ № 80

2267

Прошу разъяснить: одна наша сотрудница получила III группу инвалидности (общее заболевание), с 6-часовым рабочим днем (согласно медицинскому заключению). Как производить ей оплату – пропорционально за отработанное время, т.е. за 6 часов, или, как обычно, за 8 часов?
А.Б. Иванова, Дворец культуры им. И.М. Астахова, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю. В данном случае работница – инвалид III группы и права на сокращенное рабочее время у нее нет.

Однако на основании ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон работнику может быть установлено неполное рабочее время. При работе на таких условиях оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Если перевести работника на другую работу, соответствующую установленным в медицинском заключении характеристикам, невозможно, например такой работы нет или она не устраивает работника, то трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Еще раз подчеркнем, что увольнение возможно лишь при наличии соответствующего медицинского заключения.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль