Вопрос-ответ № 65

2461

Издан приказ о введении в штатное расписание новой должности с окладом 8000 рублей. На эту должность принят внешний совместитель. Что ставится в штатном расписании в графе «количество штатных единиц» – 1 ед. или 0, 5 ед. – и какой должностной оклад? Какой оклад указывается в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу по совместительству?
А.Н. Назарова

Штатное расписание утверждается работодателем. При утверждении или изменении штатного расписания решается вопрос о количестве должностей (штатных единиц) и о размере должностного оклада (для работников с повременной оплатой). Если в штатном расписании предусмотрена полная штатная единица, то на эту должность может быть принят как основной работник с полным рабочим днем, так и совместитель. Если же штатное расписание предусматривает половину штатной единицы (с соответствующей оплатой), то на эту должность можно принять как основного работника с неполным рабочим временем, так и совместителя.

При приеме на работу с работником заключается трудовой договор, содержание которого определяется в соответствии со ст. 57 ТК РФ. Если работник принимается на работу по совместительству, это должно быть указано в трудовом договоре (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Также должны быть указаны условия оплаты труда ( в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплат, надбавок и поощрительных выплат). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль